Председатель ТИК Людмила Кириллова провела встречу в Усть-Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

22 февраля 2024 года председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Людмила Кириллова провела встречу в Усть-Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации Ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по вопросам реализации избирательных прав граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года. В ходе встречи председатель проинформировала присутствующих, что 15, 16, 17 марта 2024 года – дни голосования на выборах Президента РФ. Для реализации активного избирательного права избирателей, законом предусмотрено три способа голосования: голосование в помещении для голосования, голосование вне помещения (на дому) и голосование по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель»). В дни голосования 15, 16, 17 марта 2024 года на всех избирательных участках будут работать волонтеры с целью оказания помощи инвалидам и престарелым гражданам. Рассказала подробно о технологии «Мобильный избиратель», с помощью которого граждане могут быть включены в список избирателей не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения, что позволяет проголосовать на выбранном избирательном участке. «Мобильный избиратель» будет полезен для тех, кто в дни голосования 15, 16 и 17 марта будет находиться на отдыхе или лечении, в командировке или путешествии либо по иным причинам отсутствовать по месту регистрации. Заявление уже можно подать в пунктах приема заявлений при территориальных избирательных комиссиях, офисах МФЦ или на портале «Госуслуги». С 6 марта заявления можно подать в любую участковую комиссию. Участники мероприятия также были проинформированы о реализации проекта «ИнформУИК» на территории Усть-Лабинского района. Голосование на дому — способ участия в выборах для избирателей, которые не могут посетить избирательный участок по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования). Для голосования на дому избирателю необходимо подать письменное или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковые избирательные комиссии будут принимать такие заявления граждан с 7 марта до 14.00 часов 17 марта 2024 года.