Прошел первый обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий

18 января 2024 года председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и системный администратор КСА ГАС "Выборы" провели первый обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий - координаторов и участников проекта адресного информирования избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. В ходе обучающего мероприятия рассказали участникам о реализации федерального проекта «ИнформУИК» и о тех задачах, которые стоят перед членами участковых комиссий в рамках проекта. Так, главной целью проекта является организация профессионального качественного всеобщего информирования избирателей. Членам участковых комиссий предстоит дойти до каждого избирателя Усть-Лабинского района, рассказать самое важное о выборах главы государства. В ходе адресного информирования члены УИК будут использовать мобильное приложение «ИнформУИК» с формализованной анкетой. Приложение позволяет фиксировать пройденные домохозяйства и сверять данные об избирателях. В рамках информационно-разъяснительной работы члены УИК будут рассказывать избирателям о датах и времени голосования, сориентируют по адресам участков для голосования, когда и где можно подать заявление о голосовании по месту нахождения, кроме того, смогут принять заявку о голосовании на дому. Члены комиссий также смогут ознакомить избирателей с информацией о зарегистрированных кандидатах на должность Президента России. Это первое обучающее мероприятие, проведение семинаров запланировано малыми группами.