Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Усть-Лабинском районе проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

   Как показывает практика, далеко не все автолюбители избавились от плёночных покрытий, нанесённых на лобовое и боковые передние стёкла автомобиля, продолжая эксплуатировать транспортные средства с нарушением требований технического регламента. В целях осуществления контроля за соответствием светопропускания автомобильных стёкол требованиям законодательства РФ, а также для предупреждения и пресечения административных правонарушений водителями правил эксплуатации транспортных средств, с 19 по 28 апреля 2021 года сотрудники ОГИБДД по Усть-Лабинскому району проводят краевое профилактическое мероприятие «Тонировка».         
   За данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ: «Управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента…», которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.           
   Помимо этого, наряду с составлением административного материала по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ выдаётся требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. Водители, не выполнившие требование на месте, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...», что влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок от 40 до 120 часов.           
   Сегодня многие водители используют дополнительные предметы, ухудшающие обзорность с места водителя, такие как «легкосъёмная плёнка», «шторки», «сетки» и др. Это, конечно, отличная возможность быстро освободить стёкла, если автомобиль был остановлен инспектором ГИБДД, но следует отметить, что эти предметы не защищают водителя от уплаты административного штрафа в размере 500 рублей согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ: «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…». 

   Уважаемые водители! Если стёкла Вашего автомобиля тонированы сверх нормы, необходимо привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.  


     Информация предоставлена 
     ОГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району
20 апреля 2021 17:27