Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе проходит акция “Первоцвет”

В Усть-Лабинском районе проходит акция “Первоцвет”

Мероприятия, направленные на предотвращение нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды, традиционно проходят на Кубани в феврале-марте каждого года.
Объекты растительного и животного мира, занесённые в Красную книгу Краснодарского края (Постановление главы администрации Краснодарского края от 9.09.2005 года №843 “О ведении Красной книги Краснодарского края и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26.07.2001 года №670 “О Красной книге Краснодарского края”), подлежат особой охране. В Красной книге региона содержится информация о более 50 редких видах растений, которые имеют малую численность и находятся под угрозой исчезновения с наступлением весеннего цветения. С наступлением тепла жители края собирают первоцветы и продают их на рынке, несмотря на запрет. Это приводит к сокращению их численности и нарушению среды обитания таких растений, как подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламенн косский, кандык кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний и других.
Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений из Красной книги РФ предусмотрена статьёй 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьёй 7.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ “Об административных правонарушениях”. В соответствии с законодательством, должностные лица совместно с правоохранительными органами проводят регулярные рейды на территории района и составляют протоколы об административных правонарушениях по фактам продажи и приобретения первоцветов, занесённых в Красную книгу края, а также проводят разъяснительную работу для предотвращения преступной деятельности и повышения экологической культуры населения.
14 февраля 2019 13:48