Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В России планируют запустить эксперимент по маркировке детских игрушек

В России планируют запустить эксперимент по маркировке детских игрушек

     Минпромторг готовит предложения по маркировке товаров для детей, в отношении которых рационально провести эксперимент, подтвердили «Известиям» в министерстве. 
     «Предложения сейчас прорабатывают совместно с бизнес-сообществом. Приоритетное внимание уделяют наиболее чувствительным к незаконному обороту категориям продукции. Доклад о проведенной работе направят в правительство в августе», - сообщили в ведомстве.
      Маркировка может коснуться таких категорий, как куклы и мягкие игрушки, конструкторы и строительные наборы, металлические машинки и настольные игры. Большая часть продукции - 70% - поступает в страну из Китая. Сегодня доля теневого рынка в стране составляет порядка 30% от оборота, отметила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.
      «В связи с санкциями в Россию направились большое количество этой продукции. Часть этих товаров - подделки, часть - произведены с нарушениями обязательных требований, есть вопросы по качеству и безопасности», - рассказала эксперт. Так, например, в 2022 году ФТС выявила 1,2 млн единиц контрафактных детских товаров - это 15% от всех обнаруженных таможней подделок.
      ЦРПТ готов к эксперименту по детским игрушкам, если правительство примет такое решение. Доля подделок на рынке растет: логистические цепочки изменились. Такие товары небезопасны для детей, их могут производить из некачественных или токсичных материалов. С учетом большого количества видов упаковки детских игрушек крайне важно провести эксперимент и проработать все технологии нанесения маркировки на такую продукцию.
      Маркировка товаров - это основной инструмент борьбы с контрафактным и некачественным товаром. Государство таким образом не только защищает людей от подделок или небезопасных товаров, но и не дает нелегальным компаниям уходить от налогов.
21 июня 2023 16:33