Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Краснодарском крае по поручению губернатора действует свыше 30 мер поддержки участников спецоперации и их семей

В Краснодарском крае по поручению губернатора действует свыше 30 мер поддержки участников спецоперации и их семей
В Краснодарском крае по поручению губернатора действует свыше 30 мер поддержки участников спецоперации и их семей. О том, как реализуются эти льготы, глава региона рассказал журналистам.

- Помощь нашим защитникам и их семьям – в зоне особого внимания с первых дней спецоперации. В интеграции с федеральными мы разработали региональные механизмы соцзащиты и поддержки. В регионе действуют свыше 30 мер – они направлены на материальную поддержку, компенсации ЖКХ, медицинское и психологическое обслуживание, заботу о детях и другие нужды. На эти цели из краевого бюджета направили более 7 миллиардов рублей. Налажено межведомственное взаимодействие, на местах за каждой семьей закреплены сотрудники муниципалитетов для решения бытовых проблем. По принципу многофункционального центра работает Фонд «Защитники Отечества» - более 4 тысяч человек находятся на постоянном сопровождении социальных координаторов. Подчеркну, что меры поддержки непрерывно совершенствуются и дополняются с ориентиром как на системную помощь, так и на индивидуальные запросы ветеранов и их близких. Например, расширили программу санаторного лечения – к ней присоединились 36 наших здравниц. Также с 2024 года участники СВО и их дети получили право на зачисление в первоочередном порядке в кубанские колледжи и техникумы, сказал Вениамин Кондратьев.

По решению главы региона в этом году увеличили единовременную выплату добровольцам и контрактникам с 300 до 500 тысяч рублей. Вместе с федеральной мерой от Минобороны они могут получить почти 700 тысяч рублей.

- Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал старт новой кадровой программе «Время героев». С 1 марта 2024 года ветераны СВО и действующие участники могут подать заявки и получить приоритетное обучение и продвижение по службе и карьере. Важно, что уже сейчас мы думаем о будущем наших защитников, создавая возможности для роста и самореализации в мирной жизни. В эту парадигму хорошо встроятся действующие в Краснодарском крае программы социальной адаптации, переобучения и трудоустройства. Такие социальные лифты - это не только наша ответственность перед воинами, но и вклад в укрепление страны, формирование новой элиты общества, - добавил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае министерствами труда и социального развития, образования, здравоохранения, ТЭК и ЖКХ составлены оптимальные пакеты для поддержки участников СВО и семей, благодаря межведомственному взаимодействию и активной коммуникации с жителями. Семьи военнослужащих и добровольцев получают компенсацию расходов на содержание, ремонт и газификацию домов, широкий спектр поддержки сопровождает детей участников СВО всех возрастов.

Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн и еще 65 медучреждений по краю оказывают реабилитационную помощь, организована психологическая поддержка. Региональный Фонд «Защитники Отечества» занимается адаптацией жилья ветеранов СВО с нарушениями здоровья, обеспечивает их средствами реабилитации для полноценной жизни.

Героям спецоперации бесплатно предоставляют земли под строительство или ведение личного хозяйства.

Продолжается помощь воинским частям - по согласованию со штабом Южного военного округа закупают военно-техническое имущество. В рамках краевой акции «Своих не бросаем» приобретают обмундирование. Жители Кубани и казаки отправили в зону спецоперации свыше 3,7 тыс. тонн гуманитарных грузов.
07 марта 2024 14:08