В День архивов - об истории города.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта (28 февраля) 1720 года. В этот день Петром 1 был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». 6 марта в рамках предстоящего праздника в архивном отделе администрации Усть-Лабинского района прошел день открытых дверей для участников фотоклуба «Фокус» (руководитель Э.А. Антонов), кадетов СОШ № 36 (классный руководитель С.В. Коротченко) и участников школьного географического общества «Алые паруса» гимназии № 5 (руководитель Н.П. Резниченко). Исторический экскурс для ребят провела начальник архивного отдела А.Н. Радченко. Она представила ребятам самые старые книги, хранящиеся в архиве – церковную метрическую станицы Усть-Лабинской за 1859 год с ценнейшей информацией о рождении, бракосочетании и смерти устьлабинцев – предков в том числе и присутствующих на встрече ребят - коренных жителей нашего города; документы исполнительного комитета станицы Усть-Лабинской 1943 года, написанные на обрывках бумаги, старых газетных страницах, немецких плакатах. Мальчишки и девчонки смогли подержать в руках эти ценные фолианты ста пятидесяти лет от роду. И даже попытались ознакомиться с их содержанием. Это оказалось непростой задачей, ведь написаны они витиеватой вязью, непривычной для современного глаза. С особым интересом гости архива рассматривали фотоальбомы с видами старого города и книгу об истории колхоза «Кубань» Василия Золотова. Виолетта Добрынина в фотоальбоме нашла упоминание об Александровской крепости. Юлия Никифорова рассказала о своей публикации в альманахе «Земля Усть-Лабинская» об истории усть- лабинских мостов. А руководитель фотоклуба «Фокус» Э.А. Антонов ознакомил ребят с информацией о своей коллекции старинных кирпичей. Сегодня в его коллекции их уже более сотни экспонатов. Еще долго ребята обсуждали между собой увиденное и услышанное, задавали вопросы и делились впечатлениями. А работники архива еще раз напоминают жителям и гостям района: двери муниципального архива всегда открыты для всех желающих прикоснуться к истории.
07 марта 2019 11:31