Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Усть-Лабинцам напомнили правила поведения на водных объектах

Усть-Лабинцам напомнили правила поведения на водных объектах

   Сотрудники Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю совместно с должностными лицами всех уровней проводят активную информационно-разъяснительную работу. Цель - обеспечение безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

   Согласно статистическим данным, чаще всего несчастные случаи в местах массового отдыха и туризма связаны с гибелью людей на воде (более 56%). Это обусловлено тем, что в большинстве субъектов Российской Федерации основными местами отдыха и туризма является отдых на водных объектах.

  В Краснодарском крае наибольшее число утонувших приходится на май-июль. В основном беда происходит в потенциально опасных местах - запрещённых для купания либо на диких пляжах. Анализ ситуации показал, что большинство несчастных случаев происходят по таким причинам, как необорудованные для купания места, алкогольное опьянение, безнадзорность детей при отдыхе на воде.

  При подготовке к купальному сезону 2022 года основной задачей является создание наиболее оптимальных условий для безопасного отдыха граждан на водных объектах Кубани, чтобы не допустить гибель людей на воде. Это возможно при тесном взаимодействии сотрудников ГИМС, должностных лиц администрации муниципальных образований, а также иных служб и ведомств, принимающих участие в решении вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах.

   Гражданам необходимо соблюдать несложные правила при посещении водных объектов. 

Запрещено:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие отведённые для купания участки акватории водного объекта;

- подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приходить с собаками и другими животными;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега, оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;

- играть с мячом и в спортивные игры в неотведённых для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

- допускать купания детей в неустановленных местах.

  Напомним, нарушения общественного порядка, к которым относится ненадлежащее поведение на водных объектах, влекут за собой административную ответственность, в том числе, штраф в 300 рублей. (ст. 2.2 гл. 2 Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 г. №608-КЗ в редакции по состоянию на 01.01.2010 г.).      
18 мая 2022 14:19