Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Александровском сельском поселении подвели итоги за год

В Александровском сельском поселении подвели итоги за год
    Основанными видами деятельности жителей поселения являются: работа в муниципальных бюджетных и казённых учреждениях, индивидуальное предпринимательство, растениеводство, животноводство и ведение личного подсобного хозяйства. 
  Демографическая ситуация на конец 2021 года постоянного населения поселения составляет – 3 917 человек 14-ти национальностей. Родились 28 человек, умерли 78 человек. Прибыли 68 человек, убыли 43 человека. 
  В прошлом году было принято 443 нормативно-правовых актов. Из них 199 постановлений и 244 распоряжения, выдано 1 457 справок и 63 характеристики. 
  В соответствии с утверждёнными графиками приёма граждан в поселении, регулярно проводились встречи с жителями главой района и заместителями главы. Обратная связь от жителей осуществляется через социальные сети. Подробная информация о деятельности и работе главы Александровского сельского поселения Усть-Лабинского района Натальи Харько, местной администрации и подведомственных учреждений оперативно размещается на официальном сайте поселения и в социальной сети Instagram.
   Бюджет прошлого года составил 27 млн. 351 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые поступления – 9 млн. 656 тыс. рублей. Другими статьями доходов бюджета поселения являются: акцизы по подакцизным товарам – 1 млн. 907 тыс. рублей (используются только на Дорожный фонд), Единый сельскохозяйственный налог – почти 270 тыс. рублей, имущественный налог с физических лиц – более 651 тыс. рублей, земельный налог – 4 млн. 621 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества – 212 тыс. рублей, налог на доходы физических лиц – 1 млн. 889 тыс. рублей. Безвозмездные поступления в бюджет составили 17 млн. 595 тыс. рублей. 
   На 1 января 2021 года расходная часть бюджета, с учётом остатков собственных средств, сложилась в сумме 915 тыс. 980 рублей. Структуру расходной части составляют: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика, культура и кинематография, физическая культура и спорт. Цифры расходов вы видите на экране. 

   В 2021-ом году продолжилась работа по благоустройству парка в центре хутора Александровского. На улице Красной установили: две малые архитектурные формы «Я люблю Александровский», которые успели стать любимой фотозоной жителей и гостей поселения; парковые скамейки в количестве шести штук, пять камер видеонаблюдения на территории парка, винтажный фонтан (на спонсорские средства). Также выполнены работы по обустройству прилегающей территории к фонтану в парке, по прокладке водопровода к фонтану, высадили цветы – по 100 кустов дубков и гиацинтов, по 200 тюльпанов и нарциссов. Посадили саженцы хвойных деревьев – 32 туи, четыре можжевельника, по 30 кустов юкки и самшита. 
  В рамках краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Председатель ТОСа №1 хутора Александровского занял третье место. За призовые денежные средства были выполнены слайд работы по обустройству в парке тротуара. 
  Поселение приняло участие во втором краевом проекте Департамента внутренней политики «Инициативное бюджетирование». По итогам конкурса был отобран наш проект по благоустройству территории кладбища в хуторе Пятихатском, на общую сумму более 1 млн. рублей. Теперь данная территория огорожена и приведена в порядок. В рамках государственной программы Краснодарского края по линии министерства сельского хозяйства – подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» был реализован проект «Благоустройство прилегающей территории мемориала, расположенного в хуторе Александровском на улице Красной и ремонт тротуара от пересечения улиц Красной и Воронина (до пересечения улиц Красной и Ленина)». Общая сумма работ составила более почти 2,5 млн. рублей. 
    За счёт спонсорских средств выполнен косметический ремонт наружной части здания администрации поселения и двух коридоров, установлена межкомнатная и противопожарная двери (для ограждения котельной). В коридорах произведён монтаж натяжных потолков. Благоустроена территория, прилегающая к новому зданию фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Согласном. Здесь установили ограждение, обустроили отмостку, песчано-гравийной смесью отсыпали площадь для стоянки транспортных средств и подъездную дорогу. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Краснодарском крае» построили многофункциональную спортивную площадку с уличными тренажёрами и зоной воркаута – на общую сумму более пяти миллионов рублей. Капитальный ремонт дороги с асфальтным покрытием на улице Карла-Маркса в хуторе Александровском протяжённостью более восьмисот метров, на сумму 3 млн. 649 тыс. рублей, выполнен в рамках краевой программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства. На улице Красной в хуторе Александровском установили перильные ограждения вдоль территории школы № 22. 
     Работники МКУ «Юг» производили подсыпку автодорог местного значения песчано-гравийной смесью в хуторах Александровском и Финогеновском. За счёт средств АО «Рассвет» оказана помощь в ремонте части гравийных дорог по ул. Северная, ул. Береговая х. Александровского. На половине школьной территории обновлено асфальтное покрытие. За средства местного бюджета установлены дорожные знаки и нанесена на дороги местного значения разметка – на общую сумму 322 тыс. рублей. Выполнены дезинсекционные работы с применением авиации, направленные на борьбу с личинкой комара в пойменной части реки Кубань в хуторах Неелинском, Красном, Новониколаевке, Семёновке. Площадь обработки составила 48 гектаров. На данный вид работ израсходованы денежные средства из бюджета поселения в размере 92 тыс. рублей. На постоянной основе главой поселения проводится контроль уровня воды в реках Второй Зеленчук и Кубань. 
   31 августа в результате сильного ливня грязевой поток смыл гравийную дорогу на окраине хутора Александровского. Пострадали три домовладения на улице Кавказской. Земля с поля объединения «Рассвет», вперемешку с водой и гравием, зашла во дворы домов. На место оперативно выехал глава района и рабочая группа. Загрязнённая территория была расчищена, а также вырыт ров вдоль выше расположенного поля, для стока воды и предупреждения подтопления. Продолжается установка системы противопожарного оповещения в домах многодетных семей и одиноко проживающих гражданах, находящихся в социально опасном положении. Установлено девять приборов и приобретено 12 для дальнейшего монтажа. 
   В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции сотрудники МКУ «Юг» регулярно проводили обработку детского игрового комплекса и общественных территорий поселения дезинфицирующими средствами. В конце года произвели обрезку аварийных деревьев – пяти тополей в хуторах Александровском и Согласном. С апреля по ноябрь проводились субботники, в которых принимали участи сотрудники администрации и подведомственных учреждений, сотрудники соцзащиты, сотрудники 21-ой и 22-ой школ, депутаты Совета поселения. 
   В хуторе Согласном ликвидирована стихийная свалка. Работы обошлись в 60 тыс. рублей. Сотрудники администрации, подведомственных учреждений и депутаты местного Совета на постоянной основе помогают ликвидировать несанкционированные, стихийно возникающие свалки на территории поселения. В данный момент проходит экспертизу проектно-сметная документация на капитальный ремонт клуба. Ранее было проведено обследование здания. Договор на выполнение работ обошёлся в сумму полмиллиона рублей. В Александровской библиотеке установили жалюзи и новую мебель – на общую сумму 200 тысяч рублей. Поселение принимало активное участие во Всероссийской переписи населения. В качестве благотворительной помощи депутат Госдумы РФ Алексей Езубов приобрел автоматическую инвалидную коляску для нашего жителя Петра Губарева. Индивидуальный предприниматель приобрёл в качестве спонсорской помощи игрушки для учеников школы №22 и воспитанников детского сада №15 в хуторе Согласном. Привлечены денежные средства, на которые приобретено в 21 школу сплит-система, для уличных выступлений сотрудников клуба «Митек домик», а  также новогодняя гирлянда и ёлочные украшения. В администрацию поселения кулер. 
    187 новогодних подарков вручили всем многодетным семьям с тремя детьми, зарегистрированным и проживающим на территории поселения, в возрасте от рождения до 18 лет. По итогам краевого конкурса на звание лучших работников лучших сельских учреждений культуры победителем признан Культурно-досуговый центр «Александровский». Победа отмечена не только грамотами – из краевого бюджета выделено 197 тыс. 300 рублей. Из них 131,5 тыс. рублей получена на укрепление материально-технической базы (новогодние костюмы и оргтехнику), 65 тыс. 800 рублей получили в качестве материального поощрения лучшие сотрудники центра. По спортивному календарю команды поселения принимали участие в различных видах спорта, где набирали общие очки за каждый из них. Александровское сельское поселение заняло второе место в третьей группе Спартакиады в 2020 – 2021-ом годах. 
   Наши задачи на 2022 год: 
  • Установка в х. Красном зоны с уличными тренажерами и воркаута;
  • Благоустройство тротуара по ул. Воронина и ул. Мира в х. Александровский; 
  • Обустройство тротуара и подъездных путей к ФАП х. Согласный;
  • Благоустройства кладбища в х. Александровский;
  • Ремонт гравийной дороги в х. Красный ул. Степная и х. Финогеновский ул. Комсомольская;
  • Капитальный ремонт асфальтного покрытия по ул. Воронина в х. Александровский от ул. Мира до ул. Красной;
  • Грейдирование дорог местного значения поселения;
  • Наведение санитарного порядка на территории поселения и кладбищ;
 • Ремонт уличного освещениях х. Новониколаевка.

  В завершение выступления глава выражаю благодарность за активное участие в жизни и благоустройстве Александровского сельского поселения: депутату Госдумы РФ Алексею Езубову депутату ЗСК Владимиру Зюзину, главе Усть-Лабинского района Сергею Запорожскому; председателю Совета депутатов Усть-Лабинского района Борису Поликину; руководителю «Прогресс Агро» Леониду Рагозину, районным депутатам - Ивану Сафрону, Дарье Горских, Сергею Короленко, руководителю и сотрудникам АО «Рассвет», руководителям крестьянско-фермерских хозяйств - Владимиру Якунину, Александру Комарчуку, Николаю Надеину, Виталию Сорокину, Сергею Иванову, Евгению Иванову, Сергею Дорофееву, Юрию Серебрянскому, Ивану Шевченко, Адгуру Почалия, Сергею Бездетко, Сергею Шубину, Максиму Иващенко, Алексею Воронкину, Сергею Найдёнову, Илью Черненко, Владимиру Удотову, а также - депутатам поселения, сотрудникам администрации и подведомственных учреждений, всем активным жителям. 
13 января 2022 08:29