СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ, КАК ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОКИНУЛ ТЕРРИТОРИЮ АФГАНИСТАНА

Дорогие ветераны- афганцы!
Сегодня 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет, как последний солдат ограниченного контингента советских войск покинул территорию Афганистана.
Сегодня Мы вспоминаем погибших в той войне, благодарим  ветеранов, за выполнение интернационального долга, за активную гражданскую позицию и, особенно за неутомимый труд по воспитанию молодого поколения.
Тридцать лет, прошедшие со времен событий в Афганистане – немалый срок. И хотя у времени есть своя власть, но и оно бессильно над памятью людей, которые там сражались. Тяжелые потери и ранения боевых товарищей, кровь и пот войны, все это сегодня позади, но живет в памяти солдат, которые достойно исполнили свой интернациональный долг в Афганистане!
Акт  доброй воли создал условия для прекращения Афганской войны, войны, которая принесла много горя  советскому и афганскому народам. В горниле этой войны  погибло более пятнадцати тысяч советских воинов и гражданских специалистов, а также более  трехсот тысяч афганцев.  А сколько раненых,  сколько  исковерканных судеб и горя она принесла…
Историки  еще много напишут и дадут  оценку событиям того времени, в том числе и тем, которые касаются правильности принятия решения о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. Но всегда мы будем говорить о верности Присяге, стойкости и мужестве советских солдат и офицеров.
Афганская война не миновала и Кубанцев. Через нее прошло   7982 кубанца,  270 наших земляков не вернулись с той страшной войны. Многим сотням кубанцев Афганистан обошелся ранениями, увечьями, контузиями и болезнями, последствия которых сказываются до сих пор. В народе это называется  афганский синдром.
Наше общество в неоплатном долгу перед теми, кто погиб, выполняя солдатский долг,  перед семьями погибших и умерших ветеранов, перед их детьми.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.
Исполняющий обязанности главы муниципального образования Усть-Лабинский район Смирнов Сергей Васильевич, председатель Совета муниципального образования Усть-Лабинский район Поликин Борис Генрихович.
15 февраля 2019 14:31