Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Профилактика проблем со зрением у школьников

Профилактика проблем со зрением у школьников

        Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах напоминает о простых правилах, профилактики проблем со зрением у школьников. 

        Современный образ жизни неразрывно связан с компьютером, телевизором и мобильными устройствами, а уж образовательный процесс сегодня невозможно представить без современных технологий! Именно поэтому родителям каждого школьника необходимо уделять особенное внимание здоровью глаз и профилактике возможных проблем со зрением у своих детей. 

       Ограничивайте время использования компьютера, мобильного телефона и других электронных гаджетов. Замена компьютерных игр на творческие занятия или подвижные игры на свежем воздухе поможет сохранить и укрепить здоровье ребенка.

      Следите, чтобы при работе за компьютером или мобильным устройством дети регулярно делали перерывы! Пусть каждые 20-30 минут смотрят вдаль на несколько минут - это нужно для отдыха глаз. Правильно освещайте рабочее место ребенка. 

       Освещение должно быть достаточным и равномерным, чтобы избежать перенапряжения. Соблюдайте правильное расстояние между глазами и экраном устройства. Рекомендуется держать экран на расстоянии 50-60 см от глаз. 

       Не забывайте про правильное питание детей! В рационе школьников должны быть продукты, богатые витаминами A, C и E, которые благотворно влияют на здоровье глаз. 

       Следите, чтобы дети проводили достаточно времени на свежем воздухе и занимались спортом. Физическая активность и прогулки помогают укреплять мышцы глаз и улучшают кровообращение в них.

       Регулярно приводите ребенка на профилактические осмотры у офтальмолога. Он сможет выявить возможные проблемы на ранних стадиях и предложить эффективные методы лечения. 

       Забота о здоровье глаз – это не только ответственность родителей, но и самих детей. Соблюдая эти простые рекомендации, они смогут надолго сохранить хорошее зрение.
31 октября 2023 13:02