Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Предпенсионеры и их льготы

Предпенсионеры и их льготы

      -Предпенсионерами считаются те, кому осталось до пенсии меньше 5 лет. 
      - У работников опасных и вредных производств учитываются и выработка спецстажа, и достижение пенсионного возраста. Если вы можете выйти на пенсию в 50 лет, то значит предпенсионером вы станете в 45, если к этому моменту накопилось достаточно стажа.
      - Врачи, учителя, офицеры и работники культуры со специальным стажем становятся предпенсионерами в тот год, когда отработали от 20 до 30 лет, в зависимости от профессии.
      - У предпенсионеров есть льготы. Они освобождены от имущественных налогов, получают два оплачиваемых выходных для диспансеризации, бесплатно учатся по специальным программам, могут досрочно выйти на пенсию, получают повышенное пособие по безработице и обязательную долю в наследстве.
      - Справку о статусе предпенсионера можно получить онлайн на сайте ПФР либо в любом отделении фонда. 
      - Если вы считались предпенсионером в прошлые годы, а платили налоги по общим правилам, то можно вернуть излишне уплаченные налоги. Для этого запросите справку в ФНС.
30 июня 2023 00:00