Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Права потребителей при приобретении подарочного сертификата

Права потребителей при приобретении подарочного сертификата

Приближаются новогодние праздники, а с ними пора новогодних подарков. Зачастую в новогодней суете трудно определиться с выбором подарка для родственника, любимого человека или друзей. В этом случае большим спросом в качестве новогодних подарков пользуются подарочные сертификаты (карты). Они дают возможность одаряемому самому определиться с выбором покупки (услуги) и приобрести именно ту вещь (услугу), которая нужна именно ему.
    Однако возникают и такие ситуации, когда в силу различных причин одаряемый не имеет интереса в использовании подарочного сертификата (карты) -  не нравится продукция, предлагаемая продавцом (исполнителем), отсутствует необходимость в ее приобретении, медицинские противопоказания (для подарочных сертификатов на СПА-процедуры).
    В связи с изложенным, Роспотребнадзор информирует о правах потребителей при приобретении подарочного сертификата (карты).
    Подарочный сертификат (карта) не является товаром, он является документом, подтверждающим факт передачи денежных средств с целью заключения в будущем договора купли-продажи.
    Согласно п.1 ст.429 Гражданского кодекса РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В соответствии с п.2 ст.429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.
    Потребитель, обладая подарочным сертификатом, имеет право на всю сумму, указанную в подарочном сертификате. Согласно ст.128 Гражданского кодекса РФ деньги, как объект гражданских прав, являются вещами.
    К отношениям по приобретению подарочных сертификатов и их использованию следует применять по аналогии закона нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителями подарочного сертификата подтверждает внесение ими аванса и право на покупку товара в будущем, а соответственно, в силу закона аванс не может быть удержан продавцом.
    В соответствии со ст.32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    В силу ч. 2 ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В рассматриваемом случае такое соглашение не заключается. Задаток оплачивается потребителем за оказание конкретных услуг, поэтому в случае неоказания данных услуг оснований удержания задатка не имеется.
    Если договор, в рамках которого внесен аванс, не исполнен, то сторона, получившая аванс, должна вернуть его обратно.
    В соответствии со ст. 1102 ГK РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
    Из вышеизложенного следует, что  предъявлять требование о возврате денежных средств за подарочный сертификат имеет право как покупатель, так и лицо, которому подарочный сертификат был подарен.
    Приобретение потребителями подарочного сертификата подтверждает внесение ими аванса и право на покупку товара в будущем, а соответственно, в силу закона аванс не может быть удержан продавцом.
    Условия договора о том, что подарочный сертификат не подлежит возврату, является недопустимым условием, ущемляющим права потребителей.
    В случае возникновения споров с продавцом (исполнителем) при возврате денежных средств за приобретенный подарочный сертификат (карту), Вы вправе обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах для защиты Ваших  потребительских прав.
01 декабря 2023 10:43