Полицейские Усть-Лабинского района напоминают о мерах безопасности имущества

По данным Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, за три месяца 2019 года зарегистрировано 89 фактов краж из квартир и домовладений.
Полиция напоминает: в укреплении нуждаются балкон и окна. Особенно это касается владельцев квартир, расположенных на первом и последнем этажах. Нередко злоумышленники  попадают на балкон с пожарной лестницы, возможно проникновение с крыши по верёвке, с козырьков магазинов, ларьков, подъездов. Чтобы избежать этого, все шпингалеты, защёлкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и закрываться плотно. Простейший метод борьбы  — установка решёток на все остекленные конструкции.
Если квартира или домовладение остаётся на определённый  срок без хозяев, необходимо позаботиться об охране. Также не помешает укрепить входные двери, одна из которых должна быть обязательно металлическая, с двумя замками. Замки должны располагаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Не рекомендуется использовать замки с автоматическими защёлками – даже для неопытного злоумышленника открыть его не составит труда. Серьёзные затруднения у преступников может вызвать домофон на дверях подъезда: пока попадёшь в подъезд - мимо могут проходить жильцы и обратить внимание на подозрительных незнакомцев.
Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району советует гражданам:
1)поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми, которые, как правило, постоянно находятся дома и могут сообщить о подозрительных лицах;
2)поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов;
3)следите, чтобы на лестничном проходе, на территории домовладения  горел свет;
4)поставьте видеокамеру или, хотя бы, видеоглазок;
5)никому не передавайте ключи от домовладения, квартиры;
6)если потеряли ключи, обязательно замените замок;
7)не давайте объявлений в газеты с указанием домашнего телефона;
8)выходя из квартиры, дома посмотрите, не стоит ли кто из посторонних подозрительных лиц рядом с вашим жилищем;
9)не оставляйте квартиру, дом без присмотра на время отпуска;
10)сли вы живёте на первом и последнем этажах, поставьте на окна решётки;
11)не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно;
12)поставьте и замаскируйте домашний сейф;
13)наличие и расположение сейфа держите втайне от детей, а тем более знакомых;
14)заведите сторожевую собаку;
15)поставьте сигнализацию, выведенную на пульт вневедомственной охраны – это наиболее эффективное средство защиты от злоумышленников.

Если вы стали свидетелем факта кражи или потерпевшим,  сообщите об этом в полицию по адресу: ул. Ободовского, 32 или по телефонам: 4-24-46, 4-11-82, 102 (с мобильного).
Информация предоставлена отделом уголовного розыска
Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
17 мая 2019 17:23