Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

«Перерасчет квартплаты – что должен знать потребитель?»

«Перерасчет квартплаты – что должен знать потребитель?»

«Перерасчет квартплаты – что должен знать потребитель?»

Механизм перерасчета квартплаты следующий.
В случае, если вы отсутствуете в квартире дольше пяти календарных дней и можете это подтвердить, можно пересчитать стоимость коммунальных услуг при условии, что в квартире нет счетчиков и их невозможно установить. Если приборы учета есть, перерасчета не будет, но фактически он тогда и не требуется.

С 1 марта 2023 года также можно пересчитать плату за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней. Механизм следующий : в течение 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ.

Вы также можете потребовать перерасчета, если:

-холодная или горячая вода, водоотведение отсутствовали более 4 часов единожды и более 8 часов в месяц суммарно;
- электроэнергия не подавалась дольше 2 часов при двух источниках питания и дольше 4 — при одном;
- отопление отсутствовало более 24 часов суммарно или более 16 часов, если температура в помещении была 12–18 °С, или более 8 часов при температуре 10–12 °С или более 4 часов при 8–10 °С.

Чтобы получить перерасчет, надо уведомить управляющую компанию об отсутствии услуги письменно или по телефону. Диспетчер должен сделать отметку об этом в журнале регистрации сообщений.

Если в управляющей организации не знают о причине отсутствия ресурса, с вами должны согласовать время визита представителя УК, который зафиксирует, что у вас действительно нет воды или света. По факту заполняется акт, в котором фиксируются дата и время проверки. Если услуга не оказывается продолжительное время, можно инициировать повторную проверку с составлением второго акта. На основании актов в УК подается заявление о перерасчете.

Достаточно в свободной форме написать заявление с требованием произвести перерасчет по вашим реквизитам либо зачислить его в счет будущих платежей за ЖКУ.

28 ноября 2023 10:48