Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Педагог - о комплексе ГТО и спорте в школе

Педагог - о комплексе ГТО и спорте в школе

После сдачи нормативов учащимися МБОУ гимназии № 5 имени девяти Героев Второй мировой войны районный центр тестирования ГТО решил поинтересоваться у молодого педагога-организатора Светланы  Писоцкой её отношением к физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». 

- При сдаче нормативов учащимися вашей школы, физическая подготовка ваших ребят нас порадовала, большинство учащихся выполнили испытания на знаки отличия комплекса, хотя многие сейчас говорят, что растёт поколение не очень подвижных детей, предпочитающих проводить время у компьютеров или телевизоров. Вы согласны с этим?

- Доля правды в этом утверждении есть. Но дети остаются детьми и их энергию никто не отменял. И наша основная задача направить эту детскую активность в нужное русло.

- Вы достаточно молодой специалист, но то как вы организовали детей на сдачу нормативов, включая сбор всей бумажной документации, нас приятно удивило. Для вас это лишняя нагрузка во внеурочное время или вам интересна работа в этом направлении?

- Меня, как учителя физической культуры, не может не радовать тот факт, что возрождение комплекса ГТО дает возможность привлекать все большее количество школьников к здоровому и активному образу жизни, отвлекать их от вредных и пагубных привычек нашего времени. Каждая минута проведенная на открытом воздухе,а не в телефоне, положительно сказывается на здоровье. В будущем сама планирую принять участие в сдаче комплекса. Хочу быть положительным примером для своих учеников.

- Как дети подходят к выполнению испытаний, нужна ли им дополнительная подготовка?

- Как показывают ежегодные приемы нормативов, дети с каждым годом более подготовлены и сами проявляют желания участвовать в мероприятии. Многие из них уже получали свои первые знаки отличия, что не может не стимулировать к последующему участию в сдаче нормативов. Комплекс ГТО недалеко уходит от школьной программы. Большинство испытаний комплекса включены в программу уроков физической культуры.

Светлана только начала свой педагогический путь, но уже активно продвигает и пропагандирует комплекс ГТО среди учащихся гимназии. С каждым разом растет число желающих принять участие в выполнении нормативов и число значкистов комплекса. Светлана убеждена: ребёнку не надо быть супер атлетом, но он должен быть мобильным, активным, вести здоровый образ жизни и тогда он достигнет хороших результатов. Благодаря таким творческим и инициативным специалистам, дети всегда будут добиваться высоких образовательных результатов.
06 октября 2023 16:37