Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры

Отдел ЖКХ Усть-Лабинского района информирует о претензионно-исковой работе

По состоянию на 22 марта 2019 года, с начала этого года Фондом капитального ремонта направлены 1 871 претензия на сумму 21,520 млн. руб. в отношении собственников помещений, имеющих задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт. За аналогичный период времени в мировые суды направлено 990 заявлений о вынесении судебного приказа на сумму 10,34 млн. руб.
Обязанность собственников по внесению взносов на капитальный ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ. В соответствии со ст. 181 ЖК РФ, региональным оператором применяются установленные законодательством меры, включая начисление пеней, в отношении собственников помещений в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.
Фонд капитального ремонта информирует жителей о целесообразности проверки помещения в многоквартирном доме перед его покупкой на наличие задолженности по уплате взносов на капремонт.
Согласно ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.
Исключением является случай, когда обязанность не исполнена Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (если помещение было в найме по соответствующему договору). В данном случае задолженность сохраняется за предыдущим собственником и не переходит на нового.
Проверить наличие задолженности возможно по телефонам, которые указаны в счетах-извещениях на капитальный ремонт, либо по телефону «горячей линии» Фонда 8 (861) 298-07-77, а также в личном кабинете собственника помещения в МКД (пошаговая инструкция на сайте www.kapremont23.ru в разделе «Для собственников»).

Ссылка на НКО «Фонд капитального ремонта МКД»: http://kapremont23.ru/news/detail.php?ID=231457

05 апреля 2019 09:09