Управление сельского хозяйства Усть-Лабинского района предупреждает

Управление сельского хозяйства Усть-Лабинского района информирует землепользователей о недопустимости утилизации стерни, пожнивных остатков и сухой травянистой растительности путем сжигания, так как это наносит непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде, а также может повлечь пожароопасную ситуацию.

Общеизвестно, что при сжигании растительных остатков образуется ряд ядовитых и канцерогенных веществ, которые в дальнейшем поступают в атмосферу. Вдыхание человеком воздуха, загрязненного такими веществами может привести к головной боли, потере сознания, отравлению и даже развитию некоторых онкологических заболеваний. В Краснодарском крае принят Закон от 02.07.2004 года № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края», в соответствии с которым на территории Краснодарского края запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы, травы на лесных полянах, прогалинах, лугах.

Нельзя не отметить и отрицательное влияние процессов горения на состояние почвенного покрова. Как известно, вследствие сжигания послеуборочных остатков идет разложение органических веществ и гибель почвенной фауны, снижается плодородие почвы, тем самым ухудшается структура почвы, что приводит к активации процессов выветривания плодородного слоя и к снижению производственной способности. Сжигание послеуборочных остатков является нарушением ст. 7 Закона Краснодарского края от 07.06.2004 года № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», которая гласит, что землепользователи обязаны, в том числе, не допускать сжигание послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 г. № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, а также возле автомобильных и железных дорог (полоса отвода и охранных зонах), путепроводов.

Кроме того, по данным министерства природных ресурсов Краснодарского края 1419 случаев природных пожаров, зарегистрированных на территории края, идентифицированы как возгорания на землях сельхозназначения и землях иных категорий. Анализ возникновения лесных пожаров показал, что огонь движется с территории окраинных подворий, где сжигают мусор, с заросших пустырей, тлеющих свалок и земель сельхозназначения.

Помните, предупредить пожар легче, чем потушить!

27 апреля 2019 14:43