Результаты IT-опроса за 2022 год                                                                  Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Налоговая инспекция информирует: передача кассового чека в электронном виде

Налоговая инспекция информирует: передача кассового чека в электронном виде

Как нужно трактовать оговорку «при наличии технической возможности» при передаче кассового чека в электронном виде или на мобильный номер? Считается ли отсутствием технической возможности случай, когда не доработано программное обеспечение? В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/), при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек (БСО) на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек (БСО) в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено данным законом. Указанные положения следует понимать как право пользователя не направлять покупателю (клиенту) кассовый чек (БСО) на адрес электронной почты, если данная модель кассового аппарата не поддерживает функционал отправки чека на e-mail, то есть уровень доработки программного обеспечения здесь ни при чем, так как не оказывает никакого влияния на функционал онлайн-кассы, заложенный производителем. Информация подготовлена Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю, г. Усть-Лабинск
03 июня 2019 16:04