КРАЕВЫЕ ОНКОЛОГИ ОБСЛЕДОВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА

21 июля врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края провели консультативно-диагностический осмотр жителей Усть-Лабинского района.

Медицинские работники района накануне профилактической акции разъясняли населению, что вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях, рассказывали о важности регулярных обследований и приглашали земляков на мероприятие. Особое внимание было уделено людям пожилого возраста, находящимся в зоне повышенного риска.

Все желающие пришли в субботу на прием к краевым специалистам и получили необходимые консультации. В районной поликлинике врачи-онкологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, молочные железы, прямую кишку, предстательную железу, все доступные визуальной диагностике лимфатические узлы.

В ходе консультативно-диагностического осмотра онкологи акцентировали на необходимости регулярного посещения смотровых кабинетов поликлиник с профилактической целью, так как процесс формирования некоторых злокачественных новообразований проходит бессимптомно.

Главная задача акции, которая проводится в рамках краевой программы «Кубань против рака», - вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию и начать своевременное лечение.

В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 511 жителя района. Обнаружено 19 предраковых заболеваний и 25 подозрений на злокачественные новообразования.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Краснодарского края

25 июля 2018 11:03