Результаты IT-опроса за 2021 год                                                                                           Стратегия развития - 2030

КОНЦЕПЦИЯ «НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ»

Семь «золотых правил» производства с нулевым травматизмом и безопасными условиями труда»

Концепция предлагает семь "золотых правил", реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, всегда имеют какие-то причины. Как правило это неосторожность пострадавшего работника, нарушение требований охраны труда, неудовлетворительное состояние зданий и сооружений, нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Чаще всего несчастные случаи происходят из-за воздействия движущихся предметов, падения с высоты, при ДТП. Еще одна причина производственного травматизма — некачественная спецодежда.

Семь "золотых правил" концепции "Нулевого травматизма":

1.      Стать лидером – показать приверженность принципам.

2.      Выявлять угрозы – контролировать риски.

3.      Определять цели – разрабатывать программы.

4.      Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.

5.      Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.

6.      Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.

7.      Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Поэтому мероприятия по охране труда организации включают более широкий спектр вопросов по охране труда, а программа  "Нулевой травматизм" направлена на  предотвращение производственного травматизма. В настоящее время Минтрудом России готовятся изменения в трудовое законодательство, связанные с установлением на законодательном уровне приоритета профилактики производственного травматизма и созданием стимулов для работодателей и работников к реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников. Принятие изменений будет способствовать внедрению передовых достижений в области охраны труда, завершению построения системы активного управления охраной труда, сближению и гармонизации требований охраны труда в Российской Федерации с аналогичными требованиями лучших мировых практик.

Таким образом, в целях предотвращения производственного травматизма, необходимо разрабатывать программу «Нулевой травматизм». По всем вопросам организации, методических рекомендаций и внедрения Программы Вы можете обратиться в центр занятости по адресу: Советская ул., 50 дом, кабинет № 14, по телефону 4-21-87 или электронной почте trud_ustl@dgsz.krasnodar.ru.

По информации ЦЗН Усть-Лабинского района

07 июля 2018 10:04