«Комфортную городскую среду» обсудили на селекторном совещании в администрации Усть-Лабинского района

На территории Усть-Лабинского городского поселения реализуется приоритетный проект «Формирование современной городской среды» в 2018-2022 годы, а также – муниципальная программа «Благоустройство территории Усть-Лабинского городского поселения на 2018-2022 годы».
Так, в прошлом году на запланированных к благоустройству территориях (одной дворовой и одной общественной территории) были разработаны и согласованны с Департаментом архитектуры дизайн-проекты и получены положительные заключения по проверке определения достоверности сметной стоимости работ. В июле прошлого года с министерством ТЭК и ЖКХ края было заключено соглашение на сумму более 14 миллионов рублей. В рамках программы «Благоустройства территории Усть-Лабинского городского поселения» на 2018-022 годы заложена сумма почти в 4,5 миллиона рублей.
В частности, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов на ул. Ленина, 68 и 70, а также на  ул. Агаркова, 81 в Усть-Лабинске обошлось в более 7,2 миллиона рублей. При этом, удалось сэкономить (в результате торгов) более 2,4 миллиона рублей. Но уже в ходе работ выяснилось, что необходимы изменения дизайн-проекта. После оперативных корректировок и повторного согласования в декабре 2018 года подрядчик продолжил работы по благоустройству данных территорий и завершил их в сжатые сроки.
На благоустройство общественной территории по ул. Ленина – от ул. Советской до ул. Красной – в  Усть-Лабинске потрачено более 6,8 миллионов рублей. Здесь сумму экономии (в результате торгов) составила более 34,2 тысяч рублей. Работы были завершены подрядчиком 30 ноября 2018 года. В рамках этих двух соглашений суммарная экономия составила почти 1,3 миллиона рублей, а   суммарная экономия в рамках муниципальной программы – более 3,8 миллиона рублей.
В текущем году, были устранены замечания краевого Департамента архитектуры по ремонту неучтённых в проекте прилегающих территорий по ул. Ленина (благоустройство общественной территории по ул. Ленина от ул. Советской до ул. Красной) и установке дополнительных малых архитектурных форм. Это облицовка подпорных стен керамогранитом (выполнено 4 февраля), ремонт центральных ступеней (выполнено 1 февраля), ремонт клумб и облицовка забора в районе музыкальной школы на ул. Ленина, 55 (выполнено 4 и 1 февраля), а также демонтаж кирпичной клумбы и замена бортового камня на ул. Ленина, 33 (выполнено 5 и 1 февраля), демонтаж старого монолитного железобетонного бордюра и замена бортового камня на ул. Ленина, 61 (выполнено 25 января и 1 февраля), устройство тротуарной плитки на пересечении ул. Ленина и ул. Коммунистической (выполнено 4 февраля).
Кроме того, согласно обязательств и рекомендаций Департамента архитектуры Краснодарского края по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов на ул. Ленина, 68, 70 и ул. Агаркова, 81 в Усть-Лабинске, сейчас ведутся работы по установке дополнительных малых архитектурных форм. Также подготовлен пакет документов на оборудование детской и спортивной  площадок, установки скамеек и урн. Заключить муниципальный контракт по этим видам работ планируется 1 июля 2019 года. Также к 1 февраля этого года здесь была произведена  корректировка направления пешеходной дорожки на дворовой территории как для улучшения эстетического вида, так и практического применения.
По итогам рейтингового голосования от 24 марта 2019 года, победителем в конкурсе проектов по благоустройству стал объект «Сквер на ул. Ленина, д. 33 А в Усть-Лабинске». В настоящее время разработана и утверждена дорожная карта, учитывающая весь перечень мероприятий. В рамках её исполнения заключен муниципальный контракт по изготовлению дизайн-проекта (срок исполнения два месяца). Сейачс ведётся работа по формированию пакета документов для проведения электронного аукциона для выбора подрядной организации, чтобы  изготовить проектно-сметную документацию по данному объекту. Здесь будет учтено: благоустройство оставшейся части сквера и частичный ремонт существующей территории, с заменой малых архитектурных форм (лавочки урны, фонари); устройство фонтана, а так же ремонт центральной площади где он был ранее расположен; размещение воздушной линии электропередач в кабельную (подземную) линию с благоустройством тротуара вдоль многоквартирного дома на ул. Ленина, 33, а так же ремонт асфальтобетонного покрытия на ул. Коммунистической (от ул. Ленина до ул. Октябрьской).
Также была подана дополнительная заявка по объекту «Благоустройство сквера по ул. Центральной (от ул. Тульской до ул. Победы) в Усть-Лабинске». По данному объекту разработан дизайн-проект и согласован с Департаментом архитектуры Краснодарского края, а так же получено положительные заключения по проверке определения достоверности сметной стоимости от ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертизе». В бюджете Усть-Лабинского городского поселения имеются средства в части процентного софинансирования, для проведения СМР.
Помимо этого, в настоящее время ведутся работы по разработке дизайн-проекта ещё по одному объекту «Благоустройство ул. Ленина (от ул. Красной до ул. Вокзальной – нечётная сторона) в Усть-Лабинске», который находится на окончательном этапе согласования в департаменте архитектуры Краснодарского края. И 13 мая 2019 года будет заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по данному объекту. Спустя два месяца эта документация будет направлена для прохождения проверки определения достоверности сметной стоимости в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертизе».
08 мая 2019 18:43