Как жителям многоквартирных домов Усть-Лабинского района ускорить капремонт

Как перенести капитальный ремонт на более ранний период — один из наиболее частых вопросов, с которым собственники помещений в многоквартирных домах, обращаются к специалистам НКО «Фонд капитального ремонта МКД (региональный оператор)

На территории Краснодарского края региональная программа утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 – 2043 годы» (далее – региональная программа), с изменениями согласно постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2018 № 895, в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в таких многоквартирных домах.

В соответствии с утвержденной региональной программой определены плановые периоды проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в рамках которых должен быть выполнен капитальный ремонт (2017-2019, 2020-2022, 2023-2025 и так далее). Конкретный срок проведения капитального ремонта конструктивных элементов многоквартирных домов в рамках трехлетних плановых периодов определяется в краткосрочных планах реализации региональной программы в соответствии со ст. 23 Закона Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735 - КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» (далее – Закон КК-2735).

Порядок формирования и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы утвержден приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 27 апреля 2018 года № 150 «Об утверждении Порядка формирования и утверждения региональных краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы», с изменениями согласно приказа министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 21 января 2019 года № 15 (далее – Порядок). В указанном Порядке обозначено, что региональный оператор осуществляет расчеты по размеру заимствования денежных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, запланированных на текущий плановый период (2017-2019, 2020-2022). В соответствии с пунктом 4.1.2 раздела 4.1 «Основания и порядок внесения изменений в муниципальный краткосрочный план» Порядка, многоквартирные дома, фонды капитального ремонта которых формируются на счетах регионального оператора, могут включаться в муниципальный краткосрочный план на основании заключения специализированной организации, содержащего сведения о наличии неотложной потребности в выполнении каких-либо видов работ по капитальному ремонту, предусмотренных региональной программой, независимо от того, в каком плановом периоде запланировано выполнение таких видов работ по капитальному ремонту.

Многоквартирные дома включаются в муниципальный краткосрочный план, если в ходе формирования данного плана максимальный размер средств для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов по соответствующему муниципальному образованию использован не в полном объеме, либо имеются средства экономии, образовавшейся в ходе реализации мероприятий, утвержденных ранее муниципальных краткосрочных планов, при наличии:

- протокола общего собрания, оформляющего решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, соответствующего требованиям части 5 статьи 189 ЖК РФ и предусматривающее выполнение видов работ по капитальному ремонту, необходимость и возможность выполнения которых подтверждена заключением специализированной организации;

- сметной документации на выполнение видов работ по капитальному ремонту, указанных в протоколе общего собрания, оформляющем решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома;

- заключения о достоверности (положительного заключения) определения сметной стоимости выполнения соответствующих видов работ по капитальному ремонту, выданного государственным автономным учреждением Краснодарского края «Управление Краснодарской краевой государственной экспертизы проектов территориального планирования, проектов строительства и инженерных изысканий» (ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза»).

Ссылка: http://kapremont23.ru/news/detail.php?ID=231719

Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам, связанным с реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах можно обратиться в НКО «Фонд капитального ремонта МКД», адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179/1, литер "Б", этаж 4, 401, кабинет; телефон: 8 (861) 298 - 00 – 01,8 (861) 298 - 07 – 77, электронный адрес fond@kapremont23.ru

Территориальный отдел: г.Усть-Лабинск, ул.Ленина, 88, оф.7,

телефон: 8(86135)4-06-54