Инкубатор сельских инициатив

Проект предусматривает запуск на базе Федерального ресурсного центра РССМ инкубатора сельских инициатив, основным результатом которого станет создание, обучение и сопровождение команд развития. Данные команды под руководством профессионального тьютора и с помощью прикреплённых к ним менторов разработают и реализуют проекты комплексного развития своего сельского населённого пункта. Команды развития включат в себя как молодых инициативных ребят, так и представителей администрации сельского населённого пункта, местного бизнес-сообщества, работников наиболее значимых социальных объектов села в количестве до 10 человек. Основные мероприятия проекта предусматривают: 1. Запуск всероссийского конкурса среди команд развития, в рамках которого будут выбраны 7 лучших (7-10 чел в каждой). Они получат менторскую поддержку и тьюторское сопровождение; 2. Проведение стратегической сессии. Квалифицированный тренер вместе с участниками сессии – активистами РССМ определит основные критерии образовательной программы для команд развития; 3. Проведение установочного семинара. Мероприятие подразумевает проведение тренинга для менторов и тьюторской работы с командами развития; 4. Фазу обучения и сопровождения. На протяжении 9 месяцев команды развития получат менторскую поддержку и тьюторское сопровождение по таким магистральным направлениям, как развитие гражданской активности, улучшение социальной инфраструктуры, работа с бизнесом, привлечение инвестиций и тд. Данная система позволит вести контроль динамики работы команд, диагностику проблем и поиск решений для их преодоления; поиск и привлекать ресурсы партнёров на реализацию проектов комплексного развития сельских населённых пунктов; 5. Проведение форума сельских инициатив. На форуме потенциальным партнёрам будут представлены как реализованные инициативы команд развития, так и находящихся на стадии идеи. Также будет собрана обратная связь с команд развития и обобщён опыт по созданию проектов комплексного развития сельского населённого пункта. По итогам работы с командами будет разработана унифицированная модель развития сельского населённого пункта и создан учебно-методический материал, описывающий реализацию данной модели с практическими примерами её применения. Инкубатор сельских инициатив станет логическим продолжением деятельности Федерального ресурсного центра РССМ по поддержке и развитию молодёжных инициатив и проектов в сельской местности.
15 декабря 2018 17:44