Как сдать ГТО в Усть-Лабинском районе

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утверждён новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Кто может выполнить нормативы?

Выполнить нормативы могут все желающие в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это плавание, наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте www.gto.ru .

Где можно выполнить нормативы?

Сегодня в Усть-Лабинском районе работает Центр тестирования по выполнению видов испытаний всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), расположенный по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Пионерская, д. 260 (УСК «Старт»), тел. 8 (86135) 4-64-97.

Как зарегистрироваться для участия?

Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru.Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить

документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.

Зачем это нужно?

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Взрослое население, при успешном прохождении тестирования и присвоении знака отличия комплекса ГТО, на усмотрение работодателей может рассчитывать на материальное и нематериальное поощерение.

25 апреля 2019 21:14