Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств продолжается

В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в этом году будет продолжена грантовая поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм .

Грант на поддержку начинающих фермеров предоставляется в сумме до трёх миллионов рублей и может быть использован на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства по следующим направлениям деятельности:

- молочное животноводство;

- мясное животноводство (выращивание КРС, овец, коз, кроликов, гусей , индеек);

- овощеводство;

-плодоводство (ягодники);

- виноградорство.

Для создания и развития семейных животноводческих ферм гранд предоставляется получателю на следующие цели:

- разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы;

- строительство, реконструкция или модернизация семейной животноводческой фермы;

- строительство, реконструкция или модернизация производственных объектов по переработке продукции животноводства;

- комплектация семейной животноводческой фермы и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;

- покупка сельскохозяйственных животных.

Максимальный размер гранта на одно фермерское хозяйство составляет 30 миллионов рублей и не более 60 % затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

На закладку садов интенсивного типа гранд предоставляется КФХ, включая:

- осуществление закладки садов интенсивного типа на площади не менее трех гектар;

- подготовка почвы; работа по закладке, приобретение материалов (саженцев);

- установка шпалеры;

монтаж системы капельного орошения;

- приобретение специальной техники и оборудования для садоводства.

Ещё одним инструментом становления и развития фермерских хозяйств является сельскохозяйственная кооперация:

Федеральная программа грантовой поддержки сельскохозяйственных кооперативов, действующих - не менее 12 месяцев с даты регистрации, предусматривающая компенсацию до 60 % затрат на развитие материально-технической базы. Максимальный размер гранта — 70 миллионов рублей.

Грантовая поддержка молодых сельскохозяйственных кооперативов предоставляется начинающим сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативам, начинающим сельскохозяйственным сбытовым кооперативам и начинающим сельскохозяйственным животноводческим кооперативам, действующим не более 12 месяцев с даты регистрации, предусматривающая компенсацию до 90 % затрат на развитие материально-технической базы. Максимальный размер гранта — 50 миллионов рублей.

По возникающим вопросам и для получения более подробной информации обращаться в Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Усть-Лабинский район по адресу: г. Усть-Лабинск,ул. Ободовского, 31А, кабинет 5, тел. (86135) 4-17-92.

08 апреля 2019 16:29