Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Госавтоинспекторы Усть-Лабинского района проводят оперативно- профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

Госавтоинспекторы Усть-Лабинского района проводят оперативно- профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

       В разгар летнего периода на дорогах района большое количество детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами, а также средствами индивидуальной мобильности (СИМ). 

       В целях усиления работы по профилактике безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта и СИМ, в период с 01 по 08 августа на территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО- ВЕЛО-СИМ». 

      Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей авто, мото-, велотранспорта существенно увеличивается с наступлением летних школьных каникул. Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, нарушающих Правила дорожного движения. Значительная часть пострадавших - это подростки, не достигшие установленного Правилами дорожного движения возраста для движения по дорогам. Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.

       ОГИБДД Усть-Лабинского района напоминает участникам дорожного движения, что детям до 14 лет нельзя ездить на велосипедах, различных СИМ по дорогам общего пользования. 

       В Госавтоинспекции также напомнили, что при переходе дороги по «зебре» необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой. 

       Напоминают инспекторы и о том, что водить мотоциклы, мопеды и скутеры можно лишь с 16 лет с правами соответствующей категории. Водитель должен ехать с включенным светом, в застегнутом мотошлеме. 

      В рамках акции госавтоинспекторы разъясняли водителям, что дорога- это зона повышенной опасности и пренебрежение правилам ведет к тяжелым последствиям.

     Уважаемые граждане, соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны и осторожны на проезжей части общего пользования! 

      ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
07 августа 2023 00:00