Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

«Гигиенические рекомендации к питанию в условиях жаркой погоды»

«Гигиенические рекомендации к питанию в условиях жаркой погоды»

      С наступлением жаркой погоды на территории Краснодарского края, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах подготовил «Гигиенические рекомендации к питанию в условиях жаркой погоды» для жителей и гостей курортного региона во-избежание наступления негативных последствий в период отдыха. 
      Первое и самое главное, о чем надо помнить, о том, что организм в жаркую летнюю погоду очень быстро теряет жидкость. В целях профилактики обезвоживания необходимо выпивать более 2 литров чистой прохладной воды в сутки. Также желательно употреблять чай, не газированную минеральную воду, морсы, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. 
      Рекомендуем избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Вместе с этим необходимо помнить, что намного увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Напитки необходимо выпивать дробными порциями в течение всего дня. Так как в жару теряется много жидкости, усвояемость пищи и аппетит снижаются, так же уменьшается активность пищеварительных ферментов. 
      Высокая температура ускоряет расход и выведение витаминов с потом, что может привести к витаминной недостаточности, особенно это актуально для водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР. Благодаря правильному питанию можно не только охладить организм, избежать обезвоживания, тепловых ударов, но и зарядиться энергией. Рекомендуется «смещенный» режим питания, при котором основные приемы пищи переносят на более прохладное время суток. 
      Если на протяжении холодного времени года диетологи советуют есть не реже пяти раз в день, то в жару количество приемов пищи можно увеличить до шести-восьми. Ешьте маленькими порциями и часто, тогда блюда быстро переварятся, и вы не почувствуете тяжести в желудке. При этом даже в самую изнуряющую жару важно делать легкие перекусы, чтобы вечером не наброситься на еду, ведь поскольку днем, в жару, аппетит обычно пропадает, вечером, когда температура чуть спадет, многие начинают тянуться к холодильнику. 
      Продукты, рекомендуемые к употреблению в жаркую погоду. 
      Овощи и фрукты. Как никакая другая еда, они богаты водой, витаминами и минералами – в общем, теми веществами, которые наш организм в большом количестве теряет в жаркое время. Кроме того, содержащаяся в них клетчатка стимулирует работу кишечника и активно выводит всё ненужное, поэтому после овощей и фруктов мы чувствуем себя легко и свободно. Особенно хороши в этом плане огурцы, кабачки, помидоры и баклажаны, которые почти на 90% состоят из влаги. Попадая в наше тело, они не только снабжают его жидкостью, но и забирают лишнее тепло, работая внутри организма, как кондиционер в офисе. 
      Белковые продукты.
      Любому организму, и особенно детскому, помимо фруктов и овощей, необходим животный белок. Искать его стоит в нежирном мясе, рыбе, яйцах и морепродуктах. Они, помимо строительных аминокислот, богаты калием, йодом, магнием, селеном и фтором, которые выводятся из организма вместе с потом.
      Кисломолочные продукты – это источник белка и кальция, при этом кальций содержится в оптимальном соотношении с фосфором, в связи с этим они хорошо усваиваются организмом.
      Роспотребнадзор напоминает об основных мерах профилактики острых кишечных инфекций в летние дни, в условиях жаркой погоды: 
      - обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;
      - воду для питья употреблять желательно бутилированную; 
      - овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;
      - разливное молоко употреблять после кипячения;
      - все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде;
      - скоропортящиеся продукты сохранять в пределах допустимых температурных параметров и сроков хранения. 
      При первых признаках кишечного расстройства, важно обратится к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям. Самолечение недопустимо и небезопасно.
27 июня 2023 00:00