Энергетики провели экскурсию для школьников

Сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Усть-Лабинские электрические сети провели экскурсию для учащихся 3-х классов гимназии № 5 г. Усть-Лабинска. Встреча проходила на территории Усть-Лабинского РЭСа.

По традиции гостей встречал председатель Совета молодежи филиала Михаил Павлов. Мероприятие началось с рассказа о роли электричества в жизни человека, о способах производства электрической энергии, о процессе ее передачи и распределения, также ребята узнали об истории и развитии электросетевого комплекса региона, трудовых буднях энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа.
– Я никогда не задумывался, как в нашем районе появилось электричество, а здесь нам подробно рассказали о строительстве первых линий электропередачи, что энергетики ставили опоры вручную. Оказывается, для этого использовали специальное приспособление – рогач. Черенок был около пяти метров, держали его сразу несколько электромонтеров и так поднимали опору, – делится впечатлениями ученик 3 класса Вадим.
Особое внимание на экскурсии было уделено очень важным темам – электробезопасности и профилактике детского электротравматизма. С детьми провели беседу об опасности электрического тока, напомнили им о мерах электробезопасности в быту, правилах поведения в охранных зонах линий электропередачи, предупредили о недопустимости селфи вблизи действующих электроустановок и проникновении на территорию энергообъектов.
– На экскурсии школьники с удовольствием знакомятся с профессией энергетика, им интересно увидеть настоящее оборудование, поэтому такие встречи крайне важны, так как они помогают закреплять знания ребят об энергетике, правилах электробезопасности и недопустимости игр близи энергоустановок – отмечает председатель Совета молодежи Михаил Павлов.
20 февраля 2019 17:12