Состоялся ряд мероприятий в целях пропаганды здорового образа жизни

В целях пропаганды здорового образа жизни и формирования у подростков и молодежи активной гражданской позиции проведено с 1 июля по 30 июня 2022года ряд мероприятий:
акции, флешмобы, спортивные соревнования по туризму, также, мероприятия в онлайн режиме.
В профилактических мероприятиях несовершеннолетние из «группы риска», всего - 32 человека (отдел по делам молодежи - 6 человек, спорт- 7 чел., отдел культуры - 14 чел., УО - 5 чел.). В профилактических мероприятиях принимали участие члены антинаркотической комиссии МО Усть-Лабинский район, волонтеры районного антинаркотического отряда «Волонтеры здоровья». В рамках мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, сотрудниками ОКОН Отдела МВД России по Усть- Лабинскому району совместно с отделом по делам молодежи, молодежным центром «Максимум», волонтерами района выявлено 43 страницы сайтов, содержащих конкретную информацию о способах приобретения и использования наркотических средств. Ссылки к указанным ресурсам отправлены в Роскомнадзор для блокировки. Закрашено 26 надписей пронаркотичкого содержания.
 26 июня 2022 года проведено широкомасштабное мероприятие - онлайн- флешмоб «Мы выбираем здоровье!»: Ответственное за организацию и проведение ведомство - Отдел по делам молодежи администрации МО Усть-Лабинский район. В мероприятии приняли участие: специалист-эксперт ОНК ОМВД России по Усть-Лабинскому району Снигур И.И., медик Отделения медицинской профилактики МБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК Рудакова АТ., летчик авиации пограничных войск России, полковник Таланов В.В., помощник начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Кочерга В.А., специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Усть-Лабинскому району Андреева С.В., инспектор по боевой и служебной подготовке ОМВД России по Усть-Лабинскому району Краснов В.А.
Организатор флешмоба - член муниципальной АНК Артамонова Юлия Владимировна. В мероприятии приняли участие 769 человек.

Также, культурно-досуговым центром «Воронежский» проведена профилактическая молодежная акция «Я делаю свой выбор». Приглашенный медицинский работник, напомнила о последствиях употребления наркотических средств. Ответственные за организацию и проведение ведомство – МКУК «КДЦ «Воронежский» Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района. В мероприятии приняли участие: глава Воронежского сельского поселения В.А. Мацко, молодежь станицы Воронежской, специалист по работе с молодежью молодежного центра «Максимум» МО Усть-Лабинский район Ю. В. Артамонова. Главы поселений Усть-Лабинского района лично контролировали проведение запланированных мероприятий.
 8 июня 2022 года в МБОУ СОШ 6 им. И. Т. Сидоренко в рамках здорового образа жизни, приуроченого Международному Дню борьбы с наркоманией проведено мега-интересное и полезное мероприятие "Нос особого назначения!". К ребятам в лагерь МБОУ СОШ № 6 приехали долгожданные и очень желанные гости. В их числе: инспектор-кинолог, лейтенант полиции Виталий Куклин, младший инспектор-кинолог, прапорщик полиции Руслан Мацалов, инспектор СМИ, старший лейтенант полиции Светлана Андреева. А вместе с ними в гостеприимный школьный двор пожаловали очаровательные и очень серьезные собаки-поисковики: Красавица Тина, которая специализируется на поиске запахового следа. Невероятный Ричи, в чьей компетенции - поиск наркотических средств и веществ. Гости побеседовали о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека, рассказали об ответственности за хранение и употребление наркотических средств и психотропных веществ. Ребята из разных отрядов, а их не много не мало 90 человек, смогли поближе познакомиться с работой кинологической группы Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району. Сначала Ричи искал закладки в сумках и автомобилях, а потом Тина искала девочку Настю, которая хоть и хорошо от неё спряталась, но все равно была обнаружена чутким носом четвероногого друга. Мероприятие пролетело на одном дыхании.
Учреждения культуры в ходе проведения месячника приняли активное участие в ряде краевых проектов антинаркотической направленности, в том числе: краевой смотр стендов в рамках и, приняли участие 5 КДЦ: МКУК «КДЦ «Александровский», МБУК «КДЦ «Ладожский», МКУК «КДЦ «Железный», МКУК «КДЦ «Новолабинский», МКУК «КДЦ «Суворовский». Во второй этап прошли 3 учреждения культуры: МКУК «КДЦ «Александровский», МБУК «КДЦ «Ладожский», МКУК «КДЦ «Железный»); Краевая акция агитационных роликов, направленных на пропаганду здорового образа жизни «#КиноЗОЖ». На муниципальном этапе приняли участие 3 учреждения культуры: МКУК «КДЦ «Кирпильский», МКУК «КДЦ «Железный», МКУК «КДЦ «Некрасовский» филиал клуб х. Заречный. Во второй этап прошли 2 учреждения культуры: МКУК «КДЦ «Железный», МКУК «КДЦ «Некрасовский» филиал клуб х. Заречный.
27 июня 2022 00:00