Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

  В целях активизации гражданской позиции населения Усть-Лабинского района по отношению к проблеме противодействия наркомании, получения оперативно значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, изучения предложений граждан, представителей негосударственных организаций в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых с 13 по 22 июня 2022 года на территории муниципального образования Усть- Лабинский район организован и проведен I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022». 
   На заседании рабочей группы антинаркотической комиссии муниципального образования Усть-Лабинский район утверждён состав и план проведения профилактических мероприятий по организации и проведению межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» (1 этап - с 13 по 22 июня 2022 года, 2 этап - с 11 по 20 июля 2022 года, 3 этап - с 08 по 17 августа 2022 года, 4 этап - с 12 по 21 сентября 2022 года). 
   Заинтересованным службам и ведомствам даны задания на выявление фактов выращивания и культивирования запрещенных к возделыванию растений, а также выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений. 
   Главам 15 поселений муниципального образования Усть-Лабинский район направлены информационные письма о создании рабочих групп для проведения рейдовых мероприятий по проведению профилактических мероприятий с жителями поселений, владельцами земельных участков и сельскохозяйственных предприятий, о разъяснении ответственности за незаконную культивацию наркосодержащих растений в соответствии с распоряжением губернатора края от 13 апреля 2005 года № 293-р «О принятии мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли» подготовлены и направлены письма. 
   Для предоставления общей информации в отдел организационного обеспечения деятельности краевой антинаркотической комиссии - аппарата комиссии департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края установлены сроки исполнения после проведения каждого из 4 этапов ОПО «Мак-2022»: 
- 1 этап – до 23 июня 2022 г.; 
- 2 этап - до 21 июля 2022 г.; 
- 3 этап - до 18 августа 2022 г.; 
- 4 этап - до 22 сентября 2022 г. 
   В ходе проведения 1 этапа ОПО «Мак-2022» в тесном взаимодействии Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району с районным казачьим обществом осуществлен комплекс мер по предупреждению выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения: 
- подразделением ОУР проверено по месту жительства 17 лиц, ранее судимых, состоящих на административном надзоре; 
- подразделением ОРППСп проверено 9 лиц, с которыми проведены профилактические беседы и работа по получению оперативно значимой информации; 
- подразделением ГИБДД составлено 29 актов осмотра транспортных средств, составлено 14 протоколов осмотра транспортных средств; 
- личный досмотр – 144; 
- подразделением ОУУП проверено по месту жительства 8 лиц, ранее судимых, привлекавшихся по ст.6.9 КоАП РФ, проведены профилактические беседы. 
   Подразделениями Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району составлено 3 административных протокола: по ст. 6.8 ч.1КоАП РФ, по ст. 6.9.1 КоАП РФ, по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. 
   По материалам сотрудников ОНК проведено 2 обысковых мероприятия, освидетельствовано 2 лица. 
   В рамках ОПМ «Мак-2022» выявлено 5 преступлений, связанных с НОН – ч.1 ст.228 УК РФ -4, ч.2 ст. 228 УК РФ -1 
   Жители Усть-Лабинского района проинформированы о проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2022» с указанием контактных данных об ее участниках. Информация о проведении операции была размещена в средствах массовой информации: газета «Сельская Новь», на официальном сайте администрации МО Усть-Лабинский район (раздел АНК), в социальной сети «Контакт», в сети Интернет, в поселениях района. 
   Проведена разъяснительная работа на сходах граждан с населением по вопросу необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. 
   Информация о целях и задачах ОПО «Мак-2022» с указанием контактных телефонов была размещена на официальном сайте администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, разделе «Антинаркотическая комиссия», на стендах, интернет-платформах служб и ведомств системы профилактики и в поселениях района, дана информация по Радио УФМ 107.9. 
   В период проведения ОПО «Мак-2022» выявлялись Интернет-сайты, пропагандирующие распространение наркотиков и иные действия в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего было выявлено 13 ссылок, информация для их блокировки направлена в Роскомнадзор посредством заполнения на официальном сайте Роскомнадзора электронной формы для приема сообщений. К этой работе были привлечены члены объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль», а также волонтеры МКУ ЦКСОПМ «Максимум». 
   Также проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление наружной рекламы Интернет-ресурсов в виде надписей через трафареты либо иным способом, предлагающие приобретение наркотиков. Выявлено и ликвидировано 4 надписи. 
   Совместно с администрацией и районным казачьим обществом выявлен 1 факт незаконного дикорастущего посева наркосодержащих растений, изъято 1437 кустов конопли, произрастающих на 287,4 кв.м. Совместно с администрацией Усть-Лабинского городского поселения проведено 1 уничтожение, заактировано 16 июня 2022 года. 
   В рамках 1 этапа ОПМ «Мак-2022» службами и ведомствами системы профилактики на территории района проводились профилактические антинаркотические мероприятия: 
16 июня 2022 года проведено профилактическое антинаркотическое мероприятие «Скажи наркотикам нет» со студентами 1 курса ГППОУ КК «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж» ст. Некрасовской с участием специалиста-эксперта ОКОН Отдела МВД России по Усть- Лабинскому району Снигур И.И., инспектора по пропаганде Андреевой С.В., заведующим отделением профилактики ГБУЗ Усть-Лабинская Центральная районная больница МЗКК Рудаковой А.Т., волонтеров МКУ ЦКСОПМ «Максимум». 
22 июня 2022 года в летнем оздоровительном лагере «Тополек» г. Усть- Лабинска проведено профилактическое антинаркотическое мероприятие флэшмоб «Мы выбираем жизнь» с юнармейцами, с участием специалиста- эксперта ОНК Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Снигур И.И., и.о. директора МКУ ЦКСОПМ «Максимум» Артамоновой Ю.В., инспектора СМИ Андреевой С.В., заведующим отделением профилактики ГБУЗ «Усть-Лабинская Центральная районная больница» МЗ КК Рудаковой А.Т. волонтеров МКУ ЦКСОПМ «Максимум». 
    Цель мероприятий - формирование антинаркотической позиции в молодежной среде, профилактики наркомании и наркопреступности среди населения, прежде всего несовершеннолетних и молодежи; пропаганда здорового образа жизни, формирования у несовершеннолетних личных убеждений против употребления наркотиков, выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а так же лиц, занимающихся склонением к употреблению наркотиков либо вовлечением в преступную деятельность молодого поколения; выявления объектов розничной торговли, осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, обладающих психоактивных воздействием на организм. 
    Собравшимся рассказано о правовых и социальных последствиях употребления наркотических средств, алкоголя и табака, об ответственности, предусмотренной действующим законодательством за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также за вовлечение в их употребление. 
    В ходе мероприятия распространены буклеты, показаны видеоролики рекомендованные антинаркотической комиссией Усть-Лабинского района.
11 июля 2022 00:00